Похвала Пресвятой Богородицы

24 марта 2018 года – 5-ая седмица Великого поста, суббота, Похвала Пресвятой Богородицы или  Суббота Акафиста.                Согласно  Богослужебному Уставу в этот день на утрене (по факту накануне, в пятницу вечером) читается акафист Божией Матери в память Ее многократного заступничества.  Православные верующие благодарят Царицу Небесную за многочисленные чудеса, явленные христианам.

          В субботу на 5-ой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист – греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.                                                                                                                                                                              Азбука.ру

Акафист — это есть священная похвала Пресвятой Девы. Он состоит из 24 гимнов, или песней:             12 кондаков и 12 икосов.

Они расположены сообразно 24 буквам греческой азбуки. Каждая песнь начинается соответствующею ей по счету буквою, каждый кондак оканчивается псаломским “Аллилуйя”, каждый икос — приветствием архангела “Радуйся…”. Все творение оканчивается краткою молитвою к Пресвятой Деве о том, чтобы Она спасла христиан от бед и напастей. В таком виде акафист читается и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене (обычно накануне, в пятницу вечером) не весь вдруг, но раздельно, в промежутке других песней, в четыре разные выхода. Каждое отделение начинается и кончается пением первого кондака: “Взбранной Воеводе…” и пр.

        На нашем приходе была отслужена Божественная Литургия Святого Святителя Иоанна Златоустаго  архиепископа Константинопольского, за которой молились клирики, прихожане прихода и сотрудники «обители милосердия».

Священник вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после отпуста произнес иерей Владимир Шишлов.

Накануне в пятницу вечером была отслужена Утреня, на которой торжественно читался Акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

Просмотров (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *