Антипасха. Фомино Воскресенье

     15 апреля 2018 года –  Антипасха. Фомино Воскресенье или как говорят в народе Красная Горка.

          В восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, следует особое торжество, называемое Антипасхою, что означает в переводе «вместо Пасхи», «противоположный Пасхе» или вторая Пасха. Но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. В народе этот день называется Красной горкой.
Уверение Фомы.Школа или худ. центр: Москва. Ок. 1500 г. 100 ? 82 см Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия.В восьмой день Святая Церковь также вспоминает явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, который отказывался верить в Воскресение Христа. В этот день Господь вновь явился своим ученикам, в особенности апостолу Фоме, чтобы убедить его Своими ранами, что именно с Ним встречались все свидетели Его Воскресения.
           С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.
Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).
На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!«. Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.
По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу.
         Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства.                                                                                                                                                         Православие.ус

         Накануне в субботу вечером  в нашем Свято-Сергиевском храме было отслужено Всенощное бдение, на котором  все молящиеся были помазаны освященным елеем (маслом). В этот субботний вечер и  во все субботы до праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, привычный гимн  «Воскресение Христово видевше…»  который поется после прочтения Евангелия исполнятся трижды в знак особой радости и продолжения пасхального периода.         

В самый день праздника была отслужена Божественная Литургия Святого Святителя Иоанна Златоустаго  архиепископа Константинопольского, за которой молились клирики и прихожане прихода.

Священник вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед  причастием произнес протоиерей Павел Крауз.

        После Богослужения состоялись праздничные пасхальные гулянья с небольшим концертом  и ярмарка на которой каждый желающий мог приобрести поделки сделанные руками детей из «Обители милосердия».

        По окончании ярмарки прихожане со своими детьми посетили детский дом «Солнышко», где их вниманию в актовом зале  была представлена театральный спектакль, режиссером-постановщиком  и непосредственным участником которого является ключарь Свято-Сергиевского храма иерей Андрей Распопин. В постановке  участвовали дети насельники приюта и сотрудники «Обители».  Перед началом представления со словами поздравления к гостям обратился  клирик Свято-Сергиевского храма иерей Владимир Шишлов.

This slideshow requires JavaScript.

 

Просмотров (95)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *