История Храма

ул. Заречная, 41
Тел.: (72752) 562-67

Историческая справка

В 1990 г. была выделена земля для строительства церкви и заложен первый камень в ее основание.

Храм был освящен 21 октября 1991 г. архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне митрополит Тульский и Ефремовский). Строительство было завершено трудами прихожан в 1992 г. В 1992-1995 гг. осуществлялось строительство колокольни. В 2001 г. возведен главный купол храма с крестом (оцинкованный заменен на нитрид титана), а в 2004 г. — колокольня с куполом и крестом.
В 1996 г. приходу были выделены дополнительно участки земли для строительства детского приюта, которое осуществлялось в 1997-1998 гг. После завершения работ по благоустройству территории в 2000 г. приют был открыт. В 1999 г. Акимат выделил дополнительно 107,3 га. пахотной земли на нужды детского приюта, для ведения подсобного хозяйства и обеспечения нормальной жизнедеятельности прихода. В 2001 г. данная земля была оформлена в пользование на арендной основе, а в 2004 г. — выкуплена в собственность Свято-Сергиевским приходом. В 2004 г. было проведено электричество к подсобному хозяйству и установлена трансформаторная будка мощностью 400 киловатт. Пробурена артезианская скважина для обеспечения питьевой водой подсобного хозяйства, Дома престарелых и строящихся приютов для мальчиков и девочек. В 2006 г. закончилось строительство подсобного хозяйства и богадельни, а в 2010 г. — Дома престарелых. В феврале 2010 г. Дом престарелых был освящен митрополитом Астанайским и Алматинским Мефодием (ныне митрополит Пермский и Соликамский). В связи с тем, что в настоящее время число прибывающих детей увеличивается, 01 сентября 2009 года началось строительство приюта для мальчиков на 200 мест, общей площадью 2200 кв.м. В настоящее время выполнены работы по заливке фундамента и возведению стен.
В 2008 г. начато строительство нового храма — Святителя и Чудотворца Николая.
По просьбе местных властей приход участвует в благоустройстве центрального кладбища пос. им. Туймебаева.

Настоятель: протоиерей Евгений Бобылев

Святыни храма
Святые мощи угодников Божиих: свт. Иннокентия еп. Иркутского, прпмц. Вел. Кн. Елисаветы и  инокини Варвары, блж. Матроны Московской, частица облачения с кровью Свщ.муч. Фаддея еп. Тверского
Чтимая икона прп. Сергия Радонежского.

Особенности архитектуры. Технические характеристики
Здание храма построено из кирпича и железобетонных плит. Состоит из 2 помещений общей площадью 99 кв.м. (6,5 х 17,3 х 3,0 м.). Колокольня и храм снаружи облицованы мрамором и гранитом. Купола с крестами — металло-черепица, нитрид титана.

Сведения о церковных постройках небогослужебного назначения
Здание детского приюта: 3 этажа, общая площадь — 648 кв.м.: 11 спален (165 кв.м.), 3 комнаты для занятий (82 кв.м.), кухня, столовая на 70 мест, библиотека (1500 экземпляров книг), 5 туалетных комнат.
На территории прихода расположены также: 2 бассейна с площадкой для игр и отдыха, мастерская, баня (с прачечной и кочегаркой), 2 овощехранилища, др. хоз. постройки (столярный цех, гараж и т.д.). Оборудован медицинский кабинет. Обустроена большая автостоянка возле храма.
Имеется подсобное хозяйство — 107 га земли: сад, огород, зерновые.