Первую Родительскую субботу Великого поста этого года прошла на нашем приходе

14 марта 2020 года – суббота второй седмицы Великого поста, день поминовения усопших.

«Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей. В эти дни в храме после Литургии совершают особую заупокойную службу — панихиду.

2-я неделя Великого поста — 14 марта.

3-я неделя Великого поста — 21 марта.

4-я неделя Великого поста — 28 марта.

На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них.

После Божественной Литургии Иоанна Златоустого за которой молились клирики и прихожане нашего храма была отслужена Родительская панихида на которой молились за всех «от века и до дне сего скончавшихся православных христианах».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Павел Крауз, в которой отметил важность поминовения усопших вообще, а в особенности своих усопших сродников и близких.

Накануне  вечером был отслужен Парастас (особое заупокойное поминовение).